Меню
Случайные сайты
Реклама
Top-50 Лучший топ сайтов|Добавь свой сайт

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Администратор  
Настоящий форум вебмастеров. раскручивай сайт с нами! » Инфо веб мастеру » Раскрутка сайтов » Вывод сайтов из под фильтра АГС-17
Вывод сайтов из под фильтра АГС-17
АдминистраторДата: Среда, 02.03.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно по оптимизаторским форумам интернета прокатилась волна паники: русская поисковая машина Яндекс выкидывает сайты из своего индекса целыми пачками, другими словами, Яндекс решительно отказывается производить поиск по громадному количеству сайтов.

Сейчас по определённым интернет-отраслям число таких "вылетевших" сайтов составляет не один десяток процентов, а это уже серьёзный повод призадуматься и обеспокоиться. У заболевшего сайта есть характерный симптом - он не целиком вылетает, как это бывает, например, когда Яндекс "банит" с его точки зрения вредоносный сайт. При диагнозе АГС-17 в индексе всегда остается от 1 до 15 страниц, и это даёт возможность службе поддержки Яндекса отвечать на возмущённые вопросы владельцев лишь стандартной отпиской, по типу: "не переживайте, ведь Ваш сайт есть в поиске, а то, что есть не все страницы - это уже Ваша вина. Улучшайте свой сайт".

Во всей этой панике рождается большое количество версий. Говорят, например, что таким образом Яндекс "наказывает" сайты, которые торгуют оптимизаторскими ссылками. Это могло бы быть правдой, если бы среди "вылетевших" сайтов были только торгующие. Но ведь и обычных сайтов тоже много "вылетело". Существует так же версия, что наказываются сайты низкого качества.

Так или иначе, большое количество оптимизаторов приходят к выводам о том, что случился кардинальный перелом СЕО-рынка и былое уже не вернется. Так же как и сами вылетевшие сайты.

Что такое АГС-17?

1. Это самостоятельный процесс (алгоритм, робот или фильтр), который работает самостоятельно по своим же собственным правилам и - скорее всего - не делится или почти не делится с другими процессами своей информацией. АГС-17 использует базу страниц, которую собрал робот-индексатор, но при этом не указывая индексатору, что надо брать, и что не надо брать в индекс. И индексатор все загружает. АГС-17 же чистит эти загруженные страницы, делая это без согласования с индексацией. И если ваша страница попала в индекс сегодня, то не факт, что АГС-17 не сможет добраться до нее и сегодня, и завтра, а может через месяц. А при определенных условиях (например, если будете следовать дальнейшей инструкции) возможно и не доберётся совсем.

2. АГС-17 скорее всего процесс самонастраивающийся, и вполне вероятно, что он самостоятельно может вносить исправления в свои алгоритмы без участия человека. Так, отмечается абсолютно конкретная тенденция: если очень много забракованных АГС-17 страниц на различных сайтах заключало в URI какой-либо определенный шаблон, АГС-17 начинает браковать все страницы, в которых URI попадает под этот шаблон. Вот, к примеру, в какой-то определённой период времени из индекса выпадали все страницы, которые были основаны на джумловском компоненте "Аккокомент", и их содержание не имело значения, или пропадали страницы включающие в URI параметр searchword.

3. АГС17 можно сравнить с вирусом. Если он хотя бы однажды привязался к сайту, он будет доставать и теребить его бесконечно, поэтому здесь вполне уместно применять выражение "сайт, зараженный АГС-17". Но от АГС-17, как и от любого вируса, можно излечиться, но об этом чуть-чуть попозже.

4. В основном правила, по которым АГС-17 выбрасывает страницы - не вечны и живут короткий срок. Так, в начале мая получил реабилитацию searchword.

Поговорим о самих правилах

АГС-17 обращает внимание на сайт по качеству контента, вот наиважнейшее и самое первое правило. Как же определяется это качество? На самом деле правил определения безумно много, но, в настоящее время определяющим фактором является уникальность текста. Имейте в виду, что уникальность вашего текста должна быть, не только в границах интернета, но и в самом вашем сайте. Если ваш сайта содержит большое количество одинаковых или похожих текстов, пусть даже на разных страницах - этим фактом может заинтересоваться АГС-17, даже если это лично ваш текст, и на других сайтах его нет. Даже если вы пользуетесь программами-синонимизаторами или генераторами, которые "уникальные" тексты делают из "неуникальных", все равно будет существовать опасность, что алгоритм Яндекса не согласится с вашим мнением.

Плохой контент на сайте - уже является весомым поводом для того, чтобы АГС-17 выбросил "некачественные" страницы из индекса. Именно поэтому подобной "чистке".

Удручает тот факт, что в настоящее время мы можем видеть чуть ли не коллективный "вылет" фотогаллерей, но и это можно объяснить - текст, которой можно идентифицировать, заключается только в подписи к картинке, а этого слишком мало, чтобы проверка на качество прошла на отлично.

Но надо заметить, что плохой контент является поводом, своего рода горючей смесью для того, чтобы разжечь интерес АГС-17 к сайту. И обычно, помимо этого основного - "контентного критерия" - срабатывает много других.

Если АГС-17 нашёл "прорехи" на вашем сайте по контентному критерию, берегитесь (!) АГС-17 будет шерстить его по всем критериям, а их очень и очень много. Но сеошники в большинстве своём интересуются одним критерием - а именно - как реагирует АГС-17 на присутствие на сайте продажных SEO-ссылок. Можем вас успокоить, сам факт присутствия на вашем сайте подобных ссылок АГС-17 воспринимает спокойно. Особое внимание АГС-17 уделяет тому, как влияют продажные SEO-ссылки на выдачу поисковки. АГС-17 выкинет ваши ссылочки, если они безобразно искривляют выдачу поисковки с точки зрения Яндекса. Конечно, это пока не бан, но уже близкое к этому состояние.

Как уже говорилось выше, АГС-17 ищет не присутствие или количество "плохих" ссылок, а исключительно их влияние. И это сбой в работе АГС-17. Потому что именно из-за этого, если ваш сайт получил "чёрную метку" только из-за плохого влияния на выдачу, то любые ваши действия, даже если вы снимите эти ссылки с сайта, окажутся бесполезными. И вы будете вынуждены просто пассивно ждать, когда АГС "сменит гнев на милость", и опала с вашего сайта сама пройдёт, к сожалению, это может занять многие месяцы. Правда потом ваш сайт точно возвратится в индекс, но через некоторое время его опять заблокирует АГС-17 - по какому-нибудь иной причине - заразив один раз ваш сайт, АГС-17 уже не забудет про него, и будет придираться снова и снова.

Очень важно понимать следующее: даже если у вас отличный контент, но есть "плохие" ссылки, ваш сайт так же может выпасть из индекса. Только в этом случае не АГС-17 выбросит ваш сайт, а иной алгоритм. И уже не в так называемый "предбанник", а в бан. АГС-17 в бан не отправляет и работает по принципу "первое - контент, и уже только если он плохой, АГС-17 проверяет сайт по остальным параметрам. Поэтому, если в индексе есть с десяток ваших страниц, обратите внимание именно на качество вашего контента.

От заражения АГС-17 можно вылечиться, можно сделать прививки, можно провести профилактику заражения. Рассмотрим все способы защиты вашего сайта от поражения АГС-17.

Профилактика от АГС-17

На сайте Яндекса специально для вебмастеров перечислены практически все меры по профилактике от заражения АГС-17. Но в жизни бывает разное - возможно кто-то не знает этих правил. Поэтому мы приводим их в нашей статье. Итак:

1. Постоянно ведите контроль за качеством вашего контента: он должен быть уникальным, написан грамотно, кроме того, он должен быть осмысленным. Это все учитывается. Очень важно, чтобы контент приводил на ваш сайт некоторое количество "естественных" гостей, пусть даже это количество будет небольшим. Сайт вызовет сомнение у АГС-17, если он не посещается совсем или симулирует посещаемость. Поверьте, АГС-17 сможет отличить настоящих посетителей от фиктивных.

2. Не переусердствуйте с внутренней перелинковкой. Конечно, это известный всем способ "оптимизации" сайта, но если на вашем сайте висят 20 статей, причём статей уникальных но АГС-17, столкнётся с 2000 страниц этих текстов, или восемьсот ссылок с главной страницы на внутренние, он просто вас не поймёт. Еще несколько советов. Не обзаводитесь целым облаком тегов для запросов на поисковике. Пусть ваша страница открывается всегда сразу с комментариями (если они есть, конечно). Не создавайте никогда два разных варианта - с комментариями и без. Если всё-таки вы это делаете, то пусть URL вашей страницы остается без изменений... конечно, есть ещё множество нюансов, но перечислить их все здесь нет возможности.

3. Если вы всё-таки решили продавать со своего сайта ссылки, сделайте всё возможное, чтобы на вашем сайте не появились так называемые "плохие" ссылки. Критерии "плохих" ссылок обсуждались не раз, вот некоторые из них: ссылки, напичканные ключевыми словами; ссылки, которые ведут на криминальные сайты; ссылки, тематика которых не соответствует тематике сайтов, на которые они ведут.

4. Если вы уже продаёт ссылки с вашего сайта, не перегибать палку с их количеством. Если на вашем сайте 10 страниц и там будет висеть 200 даже самых качественных ссылок, выдача исказится по любому. Хотя надо отметить, что в этом случае двери поисковиков захлопнутся перед вашим сайтом еще до того, как на него обратит свой взор АГС-17.

5. Хотим обратить ваше внимание на ещё одну тривиальность. Сделайте всё от вас зависящее, чтобы иметь возможность контролировать, куда "уплывают" ваши уникальные тексты. Практически этого сделать почти невозможно…но надо. В противном случае, ваши тексты повиснут на других сайтах без ссылок на ваш сайт и потеряют свою уникальность. Горько с этим соглашаться, но это довольно распространённая ситуация.

Прививка от АГС-17

Против АГС-17, равно как против любой другой инфекции, можно сделать прививку. Эмпирическим путем определено, что в качестве прививки нужно использовать следующее действие: необходимо регулярно массированно (и это важно!) вывешивать на сайте большое количество хорошего, качественного контента. И речь тут идёт не идет об обычном систематическом обновлении сайта, а именно о массированном взбросе. Другими словами, нужно будет на протяжении некоторого времени забрасывать на сайт не по одной статье в день в течении месяца, а все тридцать статей за один раз.

Конечно, это походит скорее шарлатанством, но это работает! И, если вы будете обновлять свой сайт путь не регулярно, но достаточно большими порциями, нежели регулярное обновление сайта по 1-2 статье, шансы вашего сайта попасть в поле зрения АГС=17 заметно снизятся.

Вот примерный объём контента, который необходимо вбрасывать, чтобы оградить ваш сайт от АГС-17: для сайта, где тысяча страниц вполне достаточно закидывать раз в два месяца 40-50 статей, если сайт имеет несколько сотен страниц придётся обновлять сайт 10-30 раз в месяц.

Эта прививка Вам поможет даже если на вашем сайте есть продажные ссылки, среди которых может быть даже небольшое количество "плохих". Но если количество некачественных ссылок велико - даже эта прививка не поможет, так как вашим сайтом займется уже другой фильтр, а не АГС-17.

Кроме того, заметим, что эта прививка помогает, только в том случае, если АГС-17 еще не добрался до вашего сайта. Если АГС-17 уже добрался до сайта - значит, уже успел заразить, в этом случае необходимо лечить, а не прививать.

Лечение АГС-17

В нашей статье мы хотим рассказать Вам о трёх способах лечения сайтов от болезни АГС-17.

1. Первый способ лечения называется "мягким", и хотя он займёт много времени, как и любое "щадящее" лечение, зато он абсолютно безопасный и не причинит никакого вреда вашему сайту. Мягкий способ по своему воздействию аналогичен прививке, его смысл состоит в том, чтобы дождавшись возвращения сайта в индекс, сразу вывесить на сайте большое количество нового уникального добротного контента, который бы составлять не меньше 10% объёма всех статей на сайте, а ещё лучше, если его будет больше. После такого лечения, АГС-17 обычно оставляет в покое сайт, и больше к нему не возвращается. Но необходимо отметить, что этот мягкий способ срабатывает только если его применить именно в момент возвращения сайта в индекс, и не теряет свою силу лишь в течение очень ограниченного времени. Проводить такое лечение необходимо именно тогда, когда сайт начинает возвращаться в индекс. Если сделать это позже - эффект снизится в разы, раньше тем более бесполезно. Ведь мы уже говорили, что робот-индексатор и АГС-17 взаимонезависимы и работают совершенно несогласованно. Поэтому, если вы решите провести это лечение раньше возвращение сайта в индекс, вы получите нулевой результат, так как даже если индексатор регулярно будет находить новые страницы на вашем сайте, фильтр наложенный АГС-17 все равно будет функционировать всё время, пока не закончится срок карантина.

2. Второй способ лечения считается "радикальным", так как помогает вылечить ваш сайт в наикратчайшие сроки, но при этом, будьте готовы понести кое-какие потери. Этот способ лечения состоит в том, чтобы за один раз изменить адреса всех страниц вашего сайта. Так как ваш сайт находится вне индекса, эта радикальная мера никоим образом не навредит ему в глазах Яндекса. После этого сайт гарантированно вернётся в индекс через несколько обновлений поисковой базы, это примерно месяц. Как изменить адреса всех страниц - узнайте у своего программиста. Но перед этими манипуляциями просто необходимо ликвидировать на вашем сайте все, что довело его до заражения АГС-17. Ну а когда начнётся реабилитация сайта в индексе - необходимо пролечить его по вышеописанному мягкому способу. К несчастью, этим радикальным способом можно пользоваться только тогда, когда вам необходима индексация именно в Яндексе, так как другие серверы и поисковые системы, такие как, например, Google и Yahho! могут просто не понять, почему сменился адрес. Кроме того, раньше внешние ссылки вели на страницы вашего сайта, теперь же эти же ссылки будут приводить посетителей в никуда.

3. Ещё один радикальный метод лечения заражённого сайта является еще более радикальным и применяется в тех случаях, когда вы не в состоянии изменить адреса ваших страниц или вам необходима индексация во всех поисковых системах. Его смысл состоит в том, чтобы сымитировать техническую ошибку сайта, это в свою очередь приведёт к тому, что ваш веб-сервер вместе со страницей будет передавать браузеру код какой-нибудь неисправности, например, 404 Not Found, а не стандартный код ответа (200 OK!). В соответствии со своей спецификой браузеры начнут показывать эти страницы гостям сайта с большей осторожностью, но те даже не будут догадываться о том, что код ответа сервера - ошибочный. Зато поисковые машины, приняв такой код ответа, вашу страницу загружать перестанут и отметят ошибку. В конце концов, через некоторое время число загруженых страниц будет равняться нулю (вы это сможете наблюдать в панели вебмастера), и АГС-17 постепенно отстанет от вашего сайта. После этого вы сможете смело вновь вернуть на место код 200 OK! Таким образом, ваш сайт проиндексируется с нуля по-новой.

Этот более рискованный метод, так как:

Во-первых, он опасен тем, что ваш сайт выпадет из индекса Google и Yahho!, пусть даже и на короткое время.

Во-вторых, Яндекс имеет еще одного робота, который по критерию недоступности "закрывает" сайты. Конечно, это достаточно неторопливый робот, и, для того, чтобы стать запрещённым по этому критерию, сайт должен довольно долго оставаться недоступным. Но, тем не менее, опасность попасть под полный запрет существует.

В-третьих, если все или большинство начнёт использовать это метод лечения своих сайтов, все поисковые машины, скорее всего, научатся определять этот обман (а это обман) и подкорректируют свои алгоритмы.

Исходя из вышесказанного, мы советуем применять этот способ только в крайних случаях.

Надо сказать, что эти методы не проходили испытаний ранее, так что вы можете поэкспериментировать с ними…но только на свой страх и риск.

Почему они возвращаются?

А сейчас давайте просто поговорим об уже заражённых сайтах и об АГС-17 более отвлечённо. Так по какой же причине зараженные АГС-17 сайты с завидной регулярностью возвращаются в индекс?

Первая причина: перестало действовать правило, из-за которого ваш сайт выпал из индекса. Мы уже говорили, что время от времени старые правила "умирают", на их место приходят новые.

Вторая причина: если ваш сайт был выброшен из-за "плохих" ссылок, находящихся на сайте. В этом случае сайт вернётся в индекс, в том случае если влияние этих ссылок исчезнет, то есть не сразу как вы их удалите, а через некоторое время.

Третья причина: срок нахождения вашего сайта на карантине закончился. В зависимости от того, насколько сильно поражен ваш сайт, вы рискуете просидеть на карантине от двух до шести месяцев, когда срок заканчивается, сайт возвращается в индекс. Но, мы должны предупредить вас, если вы ничего не измените в своём сайте к моменту его возвращения в индекс, то он практически сразу будет оправлен обратно на карантин. Максимум он буде "на свободе" месяц. И очередной срок заключения будет уже намного больше.

А посему мы вам советуем с пользой потратить время нахождения на карантине, и устранить вероятных нарушения, а после, (и это чрезвычайно важно), по возвращению сайта в индекс непременно провести лечения по вышеописанному "мягкому способу".

Что же все-таки произошло в сентябре?

И всё-таки почему в сентябре 2009 года АГС-17, начал столь усердно, даже чрезмерно усердно работать?

Сначала показалось, что он просто стал работать быстрее. На самом деле это не так. Конечно, он стал быстрее, но не намного. Просто если раньше вебмастер видел только свои 10-20 сайтов, и из них выпадал лишь один - это было не так страшно. Но когда вебмастера начали обмениваться информацией на оптимизаторских форумах, каждый вебмастер начал видеть не только свою "неудачу" но и "неудачи" своих коллег, а это уже выпадение не одного-двух сайтов, а десятков, что в свою очередь и привело к панике.

Скорее всего, причина не в самом АГС-17, а в общем достаточно скорого изменении спроса и предложения на SEO-рынке. Большое количество молодых, только что появившихся сервисов автоматического и стремительного размещения оптимизаторских ссылок явилось причиной того, что число сайтов грубо коверкающих выдачу Яндекса увеличилось в разы. В суматохе "плохие" ссылки попали даже на достаточно серьёзные сайты, которые всегда скрупулезно следили за качеством ссылок, которые вывешивают у себя. Поэтому не стоит даже и говорить о том, что появилось колоссальное количество псевдосайтов - творений программ-сайтогенераторов, которые уже заведомо наполняются низкопробным конвентом, и с самого начала созданы для продажи мест под абсолютно любые ссылки, при этом их качество не имеет значения.

В подобных условиях так и должно было случиться, то есть резкое увеличение числа поражённых сайтов было неизбежно. И именно рост количества больных сайтов показало всем, что такой робот как АГС-17 существует.

Одновременно с этим качество алгоритмов, определяющих повторяющиеся или искусственно уникальные тексты, стало на порядок выше. Это и привело к тому, что число пораженных не торгующих ссылками сайтов стало тоже больше.

Таким образом, всеобщая паника заставила SEO-сообщество приглядеться к сложившейся ситуации и возникшей тенденции повнимательнее, что в свою очередь только лишь увеличило панику. Вот и получился эффект снежного кома…

И напоследок.

Помните!!!! Применяете вы все вышеперечисленные рекомендации на свой страх и риск, ибо никто не даст вам гарантию, что всё это не чья-то фантазия или шутка.

 
Настоящий форум вебмастеров. раскручивай сайт с нами! » Инфо веб мастеру » Раскрутка сайтов » Вывод сайтов из под фильтра АГС-17
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: